11111 Egresados distinguidos - UAG Egresados
Egresados distinguidos

Egresados distinguidos

El galardón “Lic. Antonio Leaño Álvarez del Castillo” se entrega como reconocimiento a aquellos egresados que han sobresalido, por su trayectoria profesional, en la escena nacional e internacional en el ámbito: educativo, artístico y cultural, deportivo, de salud, tecnológico, financiero, de la comunicación, de negocios e innovación, social y humanitario, de la moda, publicitario, arquitectónico, o bien ejerciendo cargos gubernamentales, entre otras categorías. Esto con el fin de destacar su exitosa carrera como Egresados UAG.

Si es tu caso o conoces a algún egresado con estas características, envíanos la información que incluya CV y testimoniales a egresados@edu.uag.mx .

2015

EGRESADOS DISTINGUIDOS  2015

Lic. Juan Alonso Niño Cota
Coordinador del Consejo de Cámaras Industriales de Jalisco (C.C.I.J.)
Categoría: Ámbito de Desarrollo Económico.

Dr. Guillermo Santoscoy Tovar
Director General de la Unidad de Patología Clínica
Categoría: Ámbito de Salud y Bienestar.

Dr. José Jesús Bernardo Campillo García
Secretario de Salud Pública y Presidente Ejecutivo de los Servicios de Salud en el Estado de Sonora
Categoría:Ámbito de Salud y Bienestar.

Ing. Aldo Gerardo Delgadillo Álvarez
Concertista Internacional de Piano y Órgano Sinfónico
Categoría:Ámbito de Arte y Cultura.

Lic. Luis Carlos Nájera Gutiérrez de Velasco
Fiscal General del Estado de Jalisco
Categoría:Ámbito de Servicio Público y Bienestar Social.

Dr. Sergio Aguilar Gaxiola
Director y Fundador del Centro de Reducir Disparidades en Salud del Sistema de Salud y Director de Enlace Comunitario del Centro Científico para la Traducción Clínica.
Categoría:Ámbito de Investigación.

Lic. Miguel Angel Domínguez Morales
Presidente del Consejo Regulador del Tequila (C.R.T.), Vicepresidente Nacional y Delegado Estatal de la Cruz Roja Mexicana.
Categoría:Ámbito de Responsabilidad Social.

Lic. Mónica Aralí Soto Fregoso
Magistrada Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
Categoría:Ámbito de Responsabilidad Social

2010

EGRESADOS DISTINGUIDOS  2010

Ing. Julio Acevedo García
Área de Ciencia y Tecnología

Ing. Clemente Poon Hung
Área de Ciencia y Tecnología

Ing. Eduardo Villegas Luján
Área de Ciencia y Tecnología

Ing. Andrzej Rattinger Aranda
Área de Comunicación

Lic. Roberto López Gulliver
Área de Investigación

Lic. Alicia Cabral Parra
Área de Derecho

Lic. Edith Brabata
Área de Diseño

Lic. Guillermo Hernández Ornelas
Mérito Universitario

Ing. Rafael Alcalde Navarro
Área de Negocios

Dr. Joaquín Jiménez Flores
Área de Salud

2009

EGRESADOS DISTINGUIDOS 2009

Yuri Estanislao Zataráin Mariscal
Área de Arte y Cultura

Lic. Fernando Favela Camarena
Área de Comunicación y Promoción Cultural

P.A. Adriana Fabiola Corona García 
Área de Deportes

Dr. Miguel Ángel Aguayo López 
Área de Educación

Mtro. Gustavo Cabañas Romero 
Área de Educación

C.P. José Francisco Herrera Galicia 
Área de Finanzas

Dr. Jorge Manuel Sánchez González
Área de Salud

Dr. José Guadalupe Bustamante Moreno
Área de Salud

Dr. Orazio L. Amabile
Área de Salud

Ing. José Martiniano Marín Pérez 
Área de Tecnología

EGRESADOS DISTINGUIDOS  2008

Arq. Claudio Sáinz David
Área de Arquitectura

Ing. José Ramón Morales Avalos
Área de Ciencia y Tecnología

Lic. Gonzalo Leaño Reyes
Área de Comunicación

Lic. Alma Romelia Vildósola Burgueño
Área de Humanidades

Lic. Fernando Pérez Aguayo
Área de Humanidades

Lic. María Esthela Ramos Ruíz Velasco
Área de Periodismo

Lic. Pedro Ruíz Higuera
Área de Política

Lic. Antonio Ibarra Salgado
Área de Promoción Turística

Lic. Alberto Treviño Angulo
Área de Promoción Turística

Dr. Alfonso Gutiérrez Carranza
Secretario de Salud del Edo. Jalisco

Dr. Raymundo López Vúcovich
Secretario de Salud del Edo. Sonora

Dra. Ann Marie Nelson Anderson
Área de Salud

2007

EGRESADOS DISTINGUIDOS  2007

Lic. Juan Carlos Leaño del Castillo
Área del Deporte

Lic. Gregorio González Cabral
Área de Comunicación

Dr. Gonzalo Milán Gil
Área Social y Humanitaria

Dr. Néstor Velasco Pérez
Área de la Educación

Dr. Ernesto del Castillo Calleros
Área de la Educación

Dr. Juan Toscano García de Quevedo
Área de Arte y Cultura

Arq. Luis Othón Villegas Solís
Área de Arquitectura

Ing. Juan Bosco Amaya Torres
Área de Tecnología

Ing. Jorge Cortés García
Área de Tecnología

P.A. Clara González Herrera
Área Diseño de Moda

Lic. Humberto López Delgadillo
Área de Educación

Magistrado Luis Martínez Rivera
Área de las Humanidades

Lic. César de Anda Molina
Área de Negocios

Ing. Eduardo Rosales Castellanos
Área de Política

P.A. Flavia Ureña Montoya
Área de Política

Lic. Carlos Guerrero Diéguez
Área de Publicidad

Lic. Benito Fong González
Área de Promoción Turística

Dr. José de Jesús Becerra Soto
Secretario de Salud del Edo. Jalisco

Dr. Luis Felipe Graham Zapata
Secretario de Salud del Edo. Tabasco

Dr. David Jaimovich
Área de la Salud